Inicio -> Trámites y Registro -> Catálogo de Trámites

SGP-CONPOP Consulta Popular

Descripción De conformidad con la legislación aplicable, el Alcalde o Alcaldesa, previo acuerdo por mayoría absoluta del Pleno y autorización del Gobierno de la Nación, podrán someter a consulta popular aquellos asuntos de la competencia propia municipal y de carácter local que sean de especial relevancia para los intereses de los vecinos, con excepción de los relativos a la Hacienda Local.Una vez autorizada por el Gobierno de la Nación, el Gobierno de la Comunidad de Madrid efectuará la convocatoria mediante Decreto que contendrá, de conformidad con el acuerdo plenario, el objeto de la consulta así como el lugar y fecha de la misma.
¿Quién lo puede solicitar? Se inicia de oficio.También puede solicitarse como iniciativa popular por los vecinos que gocen del derecho de sufragio activo en las elecciones municipales.
¿Dónde solicitarlo? Registro General del Ayuntamiento y cualquiera de las formas previstas en la Ley de Procedimiento Administrativo Común.
Plazo de tramitación El plazo de tramitación es de 3 Meses
Normativa


Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local (art. 71)

Ley 2/2003, de 11 de marzo, de Administración Local de la Comunidad de Madrid (art. 25)

Reglamento Orgánico de Participación Ciudadana y Descentralización del Ayuntamiento de Getafe (art. 29)

¿Quién tramita la solicitud? Secretaría General del Pleno
Forma de iniciacion De oficio o a instancia de parte
Requisitos Gozar del derecho de sufragio activo en las elecciones municipales. Las iniciativas deberán ir suscritas por el 10 por 100 de vecinos del municipio.
Organismo resolutor Pleno
Efectos presuntos No previstos
Fin de la vía administrativa La resolución pone fin a la vía administrativa
Más información

El Acuerdo del Pleno, que indicará con claridad los términos exactos de la consulta que se propone, se remitirá a la Comunidad de Madrid que, previa comprobación de su procedencia, lo enviará a la Administración General del Estado.
Autorizada la convocatoria de la consulta popular por el Gobierno de la Nación, el Gobierno de la Comunidad de Madrid efectuará la convocatoria mediante Decreto que contendrá, de conformidad con el acuerdo plenario, el objeto de la consulta así como el lugar y fecha de la misma.
El Decreto de Convocatoria, además de publicarse en el BOCM, será objeto de la máxima difusión para general conocimiento de los vecinos en los términos que reglamentariamente se determine.

2 de Diciembre de 2015

Ayuntamiento de Getafe
Plaza de la Constitución 1. 28901 Getafe (Madrid)
Teléfono: 912 027 900